Если Вы рисуете маслом, то наверняка сталкивались с проблемой как перевезти картину маслом, если она только что выполнена?

Не высохшая краска легко размазывается и можно сразу испортить картину.

Что делать?

Есть разные способы – например, пистолетом  степлером пристрелить полоску плотного картона по периметру картины, создав своеобразные “бортики”, которые защитят свежую поверхность картины от соприкосновения с другой поверхностью. Конечно же пристрелить полоски можно, если Ваша картина – на холсте с подрамником.

Только плотно оберните такую “бортованную” картину пакетом или любой тканью. Можно еще наложить на бортики кусок картона размером с картину, чтобы уже совсем быть уверенным в сохранности свежей поверхности.

Этот способ хорош, если Вы собираетесь забрать свежую картину маслом из своей мастерской. В мастерской, как правило, найдется степлер-пистолет и картон и другой подручный материал.

И есть другой способ.

А если Вы едете куда-то, где будете создавать свежее полотно и Вы знаете, что Вам надо будет сразу забрать еще непросохшую картину, то захватите с собой пищевую пленку.

Она подойдет для холста любого размера и не важно – Ваш холст на подрамнике или на картоне.

Конечно же этот способ можно использовать в самом крайнем случае, но я пробовала – всё получилось удачно, ничего не размазалось! К тому же пленку захватить с собой гораздо проще, чем пистолет-степлер и картон!

Рекомендую этот способ только потому, что сама его испробовала!

Аккуратно оберните пищевой пленкой картину – сначала пленку наложите на изображение и осторожно оберните несколько раз вокруг картины.

В таком виде ее можно аккуратно перевезти.

И еще - в таком виде картину можно оставить для просушки!

Она будет сохнуть чуть дольше, но это уже не критично :)

 


Комментариев к записи: 7

  1. Татьяна:

    Спасибо,за советы, был момент везла портрет и смазало, так жалко было.

  2. Ladnaya:

    Я тут подумала, что у каждого есть какой-то опыт в своей области – имеет смысл им делиться!

  3. Элла:

    Спасибо за рекомендации – теперь недавно нарисованная картина не испортится.

  4. Ladnaya:

    Элла, надеюсь, что и другие материалы моего сайта вам пригодятся!

  5. ирина:

    надо же как просто!

  6. Ladnaya:

    да, на самом деле просто!

  7. Павел:

    я всегда беру с собой два холста на подрамнике, а потом, закончив живопись, ставлю их лицом друг к другу так, чтобы между ними оставалось примерно 1,5 – 2 см и скрепляю узкой пластиной, вырезанной из двп или очень плотного картона, который используется для ,,холста на картоне,, по двум сторонам ( обычно по длинным) у одного угла и другого. Аналогично с противоположной стороны. пластинки закрепляю маленькими гвоздиками. После всю эту конструкцию упаковываю в пищевую или любую другую пленку, чтобы избежать попадания пыли внутрь, на слой краски, и вперед) Можно для удобства сделать ручки из скотча. Но я обычно все в руках несу. вся процедура, если приспособиться, занимает минут 10.

Написать комментарий