Копируешь статью – дай ссылку на автора!

Со мной произошла неприятная история.

Мою статью скопировали полностью на одном из сайтов учеников школы Твой старт.

Я тоже там училась, поэтому вдвойне непонятно, как это могло произойти.

Спасибо Юлии – она нашла дубль моей статьи и сообщила мне о ней!

Фамилии конечно же не привожу в статье, но все имена истинные.

.

обман в сети videmoney


Я была –  честно – просто поражена тем, что статья скопирована слово в слово, и даже картинка,
которую я нарисовала с помощью онлайн средств Яндекса стояла на сайте Ольги!!!
Было еще неприятно то, что многие читатели Ольги комментировали статью и очень благодарили её за столь ценное исследование!
.

А Ольга принимала в свой адрес слова благодарности, при этом ни в одном комментарии не обмолвившись, что это не её заслуга!

Если бы Ольга написала ХОТЯ БЫ в ОДНОМ комментарии, что да, информация сверхценная, но исследование проведено не ею, а мною – я бы приняла ситуацию и не стала возмущаться и гневаться.

Но!…

.

Что сделано, то сделано.

Конечно же Ольга извинилась передо мной после того, как я написала ей о её недостойном поведении. Она даже удалила статью. Она считает, что я обижена на неё!!! – значит она невнимательно прочла статью, которую скопировала :)) Повторяю, я считаю, что Обида – чувство глупое и  неконструктивное!

У меня нет обиды, у меня есть гнев  и возмущение проявленным непрофессионализмом!

Факт остается фактом.

Снова делаю выводы (что поделаешь, аналитик во мне живёт :)!)

Ольга возможно хотела сделать доброе дело, чтобы о мошенничестве сайта videmoney узнало как можно больше народа!

 

Однако, Ольга, скопировав мою статью об обмане в сети, сама превратилась в мошенницу, присвоившую чужой интеллектуальный труд!!

.

На моём сайте все статьи написаны мною.

Если есть цитаты, то они и обозначены как цитаты, не более.

Я люблю писать и умею это делать. Не всем это дано, что тоже факт.

.

Итак, выводы.

1. Если Вам понравился материал на другом сайте и Вы хотите поставить чужую статью на свой сайт, то в самом начале статьи напишите открыто, что на таком-то сайте у такого-то автора Вы нашли очень интересную информацию, с которой Вы хотите поделиться со своими читателями.

Всё!!!

Этого будет достаточно, чтобы к Вам не приклеилось слово “мошенник”!

Ваша совесть будет чиста! И Вы, действительно, сделаете доброе дело – распространите ценную информацию по сети, никоим образом не причинив себе самому вреда!

.

2. Сделав всё правильно, как в пункте 1., Вы обеспечите себе ровный эмоциональный фон :)

Я представляю, какой стресс сейчас переживает Ольга! Но этого можно было избежать сверхпросто! – см. пункт 1!!

Так что будьте честны, открыты, и Ваши читатели всегда будут верить Вам, Вашим выводам, Вашим статьям!

 

Всё это я написала, т.к. считаю важным сказать об этой истории всем моим читателям!

К тому же, у меня есть собственные курсы по авторскому праву в сети Интернет (по которым обучилось более 700 человек профессорско-преподавательского состава многих вузов стран СНГ), так что тему я знаю очень хорошо и потому считаю вправе писать всё это.

.

За сим откланиваюсь, дабы не утомлять Вас более серьёзными выкладками результатов размышлений ума моего и аналитическими выводами логических заключений…

.

Будьте радостны не смотря ни на что! – Отмечайте свои радостные дни, скачав волшебный Оранжевый календарь Радости, который я приготовила для всех вас здесь :)

С добром и творчеством,

Елена Л

 


32 thoughts on “Копируешь статью – дай ссылку на автора!

  1. 7 Февраль 2012 at 0:29

    Сочувствую Вам. Не могу поверить, что Ольга не знала, что делает! О плагиате столько говориться.

    1. Ladnaya
      8 Февраль 2012 at 0:00

      Валентина, я тоже так думаю

  2. 7 Февраль 2012 at 0:51

    Здравствуйте, Елена.Я отправляла Вам письмо на электронный ящик, но оно не дошло.
    Я написала статью. Почитайте здесь
    Еще раз простите. Я не мошенница и стресса у меня нет, потому что моя совесть чиста. Я делала доброе дело для людей. А то что учусь и ученикам свойственно делать ошибки – исправляюсь сразу и делаю выводы. Ищу хороших учителей. Спасибо Вам за статью.

  3. 7 Февраль 2012 at 2:14

    Согласен, Елена – факт возмутительный, особо для автора!Вставляйте защиту от плагиата, не каждый захочет возится со взломом!Такие мне встречались, правда, сам не ставил.
    И еще.Нет у Вас желания чуточку шрифт в контексте изменить? В сайд баре хороший. Извините, может не мое дело!

    1. Ladnaya
      8 Февраль 2012 at 0:01

      Александр, спасибо за советы. Шрифт по умолчанию такой – генерится темой шаблона, ничего не сделать особо…

  4. 7 Февраль 2012 at 9:32

    Ну что вы, Какая неприятность? Вам просто повезло! Не повезло Ольге. Не повезло и многим другим, поступающим так же как и она. Ведь лавры за чужую статью лишь кажущееся, очень непродолжительное благополучие. Интернет прозрачен. Потерять репутацию добропорядочного оч-чень легко. А я бы на вашем месте опубликовал бы и фамилию и адрес сайта.
    Единожды солгавший, кто же тебе поверит?

    1. Ladnaya
      8 Февраль 2012 at 0:07

      Евгений, возможно Вы правы :)

  5. 7 Февраль 2012 at 9:43

    Очень некрасивая история, тем более среди “своих”. И непонятно, зачем писать чужое, все равно статью поисковики не продвинут.Давайте будем честными друг к другу!

    1. Ladnaya
      8 Февраль 2012 at 0:01

      ОЛьга, верно подметили, неприятно, что среди своих это все…

  6. 7 Февраль 2012 at 10:16

    На недавнем тренинге Евгений рассказывал про эту ситуацию, когда копирую статьи а ссылки не ставят. На что надеяться? Если уже не в состоянии статью сами писать, то зачем вообще в этот бизнес лезть

    1. Ladnaya
      8 Февраль 2012 at 0:02

      Ольга, согласна с Вами – писать надо самому уметь

  7. 7 Февраль 2012 at 18:21

    Надеюсь, для Ольги этот инциндент будет наукой.

    1. Ladnaya
      8 Февраль 2012 at 0:03

      Сергей, на самом деле Ольга теперь очень переживает. я знаю

  8. 7 Февраль 2012 at 23:21

    Да, неприятно. Тем более мы все из одной школы.

    1. Ladnaya
      8 Февраль 2012 at 0:04

      Мила, видимо надо учиться друг у друга – что и как можно и нужно делать!

  9. 8 Февраль 2012 at 5:16

    Я думаю, некоторые люди просто не понимают что такое плагиат. Украсть чужую вещь – плохо, а украсть чужую идею или интеллектуальный труд – нормально. Надо написать статью на эту тему.

    1. Ladnaya
      11 Февраль 2012 at 17:02

      Вера, спасибо за понимание! А статью написали об этом? :)

  10. 8 Февраль 2012 at 18:09

    Елена,писать я умею и не хуже Вас! Можете почитать мои статьи , стихи и сказки…Как Вы можете знать- переживаю я или нет? У меня переживалка давно”сломалась”. Урок я извлекла и иду дальше. Спасибо Вам за урок. И, надеюсь, мы останемся друзьями.

    1. Ladnaya
      11 Февраль 2012 at 17:09

      А вот это, Ольга, весьма прискорбно, что Ваша переживалка – “сломалась”… значит вам всё равно?…
      Живой человек всегда эмоционально реагирует, потому что он не робот, а Живой Человек.

      Кстати, все ваши комменты автоматом попадают в спам… возможно Яндекс туда их складывает именно из-за того, что Вы скопировали мою статью…

  11. 8 Февраль 2012 at 21:32

    По поводу плагиата полностью согласен – крайне некрасиво. Но побороть такое прискорбное явление просто нереально.
    По вопросу оформления Вашего сайта: горизонтальная менюшка значительно выходит за правый край сайта. Как на мой взгляд, то это надо немедленно устранять.

    1. Ladnaya
      11 Февраль 2012 at 17:05

      Петр, наверное Вы правы, но тема так строит меню…

  12. 9 Февраль 2012 at 22:59

    Согласен копипаст твоей статьи это хреново. У самого, один раз тырили статью, заметил абсолютно случайно, итого перекопировал точь в точь даже картинку ! Но после того как проверил его сайт на индекс страниц, легко вздохнул так как его сайт не индексировался (АГС) С гордо поднятой головой подумал я и закрыл страничку копипастера :-D

    1. Ladnaya
      11 Февраль 2012 at 17:10

      Алекс, а тут обе статьи на обоих сайтах проиндексировались, но что интересно – теперь все комменты Ольги на моем сайте автоматом вываливаются в спам! возможно так работает Яндекс?

  13. 13 Февраль 2012 at 13:50

    Неприятная история((( К сожалению, не все люди обладают порядочностью. Успехов Вам.

    1. Ladnaya
      13 Февраль 2012 at 22:26

      Елена, спасибо за поддержку!

  14. 14 Февраль 2012 at 2:00

    Мне не все равно, просто я спокойно воспринимаю ситуацию, значит Вы не готовы еще к спокойной жизни – это счастье, когда гармония внутри!Раньше я реагировала, как Вы говорите -“эмоционально” и ничего хорошего с этого не было.При чем здесь статья и Яндекс? Яндекс почти все комментарии и у меня выдает в спам и не только у Вас, но и у моих друзей, они говорят.

    1. Ladnaya
      14 Февраль 2012 at 8:42

      мне вас жаль, Ольга…
      значит все ваши мысли и поступки – от робота…
      человек живой всегда чувствует… и это не мешает ему быть в гармонии с собой и миром.
      у вас атрофированы чувства…
      когда они атрофированы, ни о какой вашей гармонии нет смысла говорить. это уже не гармония, но спокойствие робота.
      примите мои глубочайшие соболезнования, что в вас более нет живого…

  15. 27 Февраль 2012 at 19:25

    Елена, как специалист, подскажите, пожалуйста – если я пишу статью, используя различные источники, в большинстве своем, книги, должна ли я писать о использованной литературе, как в рефератах мы когда-то делали? Очень беспокоит этот вопрос. Заранее благодарна!

    1. Ladnaya
      27 Февраль 2012 at 23:27

      Нателла, если Вы целиком без изменений копируете абзац или часть текста, то конечно лучше сказать, откуда это. Этого достаточно, чтобы авторские права были соблюдены, и Вам будет спокойно. когда Вы пишите статьи на своем сайте, то конечно лучше упоминать авторов прямо по ходу текста, а не в конце, как в научных публикациях. Причём, в Вашем случае, не обязательно давать все выходные данные – год издания, кол-во страниц и пр., достаточно сказать, что Имярек такой-то сказал в своей книге такой-то то-то. А если Вы берете информацию с какого-то сайта, то достаточно назвать автора или название сайта со ссылкой. Чтобы вес вашего сайта не терялся, ссылку можно закрыть тегами – об этом Вам еще расскажут :) но если сайт, на который вы ссылаетесь, близкий по теме к вашему сайту, то ссылку можно не закрывать – тогда поисковики повысят вес и вашего сайте и того, на который вы ссылаетесь.

  16. 28 Февраль 2012 at 0:14

    Елена, огромное спасибо за разъяснение!

    1. Ladnaya
      3 Март 2012 at 23:23

      Всегда рада помочь, если в силах :)