Портрет маслом. Бабушка с внуком

Продолжаю рассказывать истории создания портретов в технике масляная живопись.

Этот портрет я начала в начале лета 2019 года, закончила только в декабре.

Вот так случается.

 

Бабушка с внуком. Холст, масло, 50х70

Бабушка с внуком. Холст, масло, 50х70

 

Всегда говорю заказчикам – я не пишу быстро. Однако, в этот раз протяженность от начала до окончания портрета стала рекордной по длительности.

 

Справедливости ради скажу, что конечно был один портрет рекордный по краткости сроков, который я написала дней за 10. Это был портрет Деда с внуком (кстати, всё тот же внук!), я о нём писалал тут – Портрет маслом. Дед с внуком

 

На этот раз всё было совсем по-другому. Благо, что моя постоянная заказчица Олеся не торопила меня.

Более того, она даже сама мне объяснила, почему летом я не могла писать этот портрет.

Действительно, именно так и было. Я порывалась, смотрела на портрет, но не могла к нему даже подойти, чтобы продолжать.

 

Как оказалось, бабушка потеряла летом своего супруга и настолько сильно переживала, что долгие месяцы не могла выйти из этого состояния.

Похоже каким-то шестым, седьмым, не знаю, десятым чувством я “ловила” низкие вибрации её горя, тоски, уныния и не могла наносить это на холст…

Смогла к нему вернуться только осенью примерно в ноябре. Олеся мне потом уже сказала, что действительно к осени бабушке стало лучше.

По всей видимости между мной и человеком на портрете устанавливается некая связь…

 

В ноябре я стала доделывать портрет и старалась добавить света и улыбки даже в глазах. На фотографиях иногда замечаю, что некоторые люди улыбаются, но в глазах стоит Вселенская тоска и скорбь. Вот тут был именно такой случай.

Мне хотелось, чтобы портрет нёс больше тепла, радости и света, чтобы бабушка, глядя на себя быстрее восстанавливалась, поэтому постаралась её сделать улыбающейся из света.

 

Передача портрета состоялась на открытии выставки “В гостях у сказки”, где я выставляла две работы – “Кот в сапогах” и “Василиса Прекрасная”. Я писала об этом в статье  Василиса Прекрасная, или “В гостях у сказки”

 

При этом Миша узнал себя на портрете и ткнул в себя пальчиком несколько раз!

 

Миша узнал себя на портрете

vruchenie-4

 

Портрет понравился! И конечно я была очень рада.

Теперь Олеся называет меня трансформационным художником, т.е. влияющим на внутренние изменения изображенного на портрете человека…

 

Вот так вот неожиданно получилось.

Если вам понравился портрет, поделитесь со своими друзьями в соцсетях – просто кликните на иконки соцсетей под статьей, и напишите ниже комментарий.

 

С добром и творчеством,

Елена Ладная

Портрет маслом. Бабушка с внуком
трансформационный художник

Комментариев к записи: 2

  1. Светлана:

    Даааа, глядя на эти счастливые лица,улыбаешься долго и ровно. Чудный портрет! Бабушка вся светится от счастья, и понимаешь ее состояние всей душой, потому что сама была в том же состоянии, и внучонок то какой радостный. Глаза бабушки… – просто невозможно выразить их внутреннюю красоту. Видимо, она смотрит на любимого мужа и как бы призывает радоваться вместе с ней. Превосходно!!!
    Ну а Ваш талант “видеть” глубже и больше, чем обычный смертный, – просто неоспорим, дорогая Елена.

  2. Ladnaya:

    Светлана, большое спасибо за такие слова!

Написать комментарий