Моя каллиграфия, или как я “пропала”

Однажды, пролистывая ленту новостей в Вконтакте, я увидела на странице художницы Анны Маркитановой изумительной красоты каллиграфическую вязь.

Что называется, у меня “снесло крышу”! Как?? Как ТАКОЕ возможно делать??

 

каллиграфия. мои первые гаммы

каллиграфия. мои первые гаммы

А оказалось, что это всего-то ещё первая домашняя работа после урока №1, т.е. самое начало!

Это были, так называемые, гаммы, с которых начинается каллиграф! Это как гаммы для музыканта, осваивающего музыкальный строй. Оказывается, есть гаммы для тех, кто хочет овладеть каллиграфией.

 

Ну и всё.

Я пропала. От слова совсем.

 

Стройные завитки тонких линий с повторяющимся ритмом, уходящим в сужение или расширение, или переходящим в линии другого уровня, подействовали на меня гипнотическим образом.

Это было настолько завораживающе, что я не могла оторваться от красоты, гармонии и совершенства линий, составлявших какую-то тайную суть Мироздания…

 

Разве можно было пройти мимо такого? Конечно нет!

И я пошла учиться в школу каллиграфии  Imagination, уроки которой я увидела у Анны Маркитановой.

Один из самых больших плюсов интернета – в возможности делиться опытом и приобретать новые навыки и умения.

Оказывается, есть несколько школ, дарующих всем желающим обучиться каллиграфическому искусству.

Но об этом я узнала позже, когда уже прошла обучение в Imagination. И это замечательно, что интерес к каллиграфии сильно растёт!

 

В этом есть насущная целесообразность, т.к. я видела на протяжении последних трёх лет несколько публикаций о том, какое сильнейшее воздействие оказывает каллиграфия на установление новых нейронных связей в мозгу, как задействует  и правое и левое полушарие, как влияет на развитие творческих задатков человека, на повышение умственных способностей, укрепление памяти и т.п.

 

Недаром, во многих японских фирмах в последние годы каллиграфия вводится в обязательном порядке для всех сотрудников, т.к. результаты не заставляют себя долго ждать! Возрастает эффективность и производительность работы, сотрудники выдают нетривиальные идеи и заметно повышают рентабельность предприятия.

Есть опубликованные наблюдения ученых, что аутисты социализируются и поступают в вузы, если занимались каллиграфией. Пожалуй, это сильнейший показатель в пользу введения каллиграфии в жизнь каждого человека.

Эх, как жаль, что в нашей стране в начале 70-х годов каллиграфия была удалена из начальной школы…

 

Я училась в школе как раз в годы, когда отменялись перьевые ручки и каллиграфия. Перьевыми ручками я уже не писала, как мои одноклассники, т.к. мне было позволено уже с 1 класса сразу писать шариковой, потому что я была отличницей и пр.

На протяжении всей жизни периодически мне хотелось улучшать свой почерк – когда я училась уже в университете, потом когда уже работала и т.д., я покупала тетради в косую линейку и начинала писать прописи, как в 1 классе. Но надолго меня не хватало и я забрасывала, может быть потому что я не догадывалась взять чернила и перьевые ручки?…

Но вот это ощущение письма с нажимом я успела ощутить на этих прописях, хотя писала шариковой ручкой.

Так что моё попадание в школу Imagination на онлайн курс  по каллиграфии – это естественное и логичное продолжение моего интереса к этой теме!

 

В следующих статьях покажу и напишу, что происходило на курсе, как я делала домашки и что из этого стало выходить.

 

Вот так в моём арсенале  начало появляться еще одно творческое направление!

 

В одной из своих статей я говорила, что люблю писать – писать стихи, писать рассказы, писать картины маслом (и портреты), а теперь к этому перечню “писать” добавилась еще и каллиграфия!

Какое же это ёмкое слово – писать! Как много в нём граней и разных деятельностей!

 

И если вам понравилась статья – можете поделиться ею, кликнув иконки под статьей.

Благодарю!

 

С добром и творчеством,

Елена Ладная

 


Комментариев к записи: 5

  1. Светлана Н:

    Здорово! Вы – просто чудо-женщина, Елена! Как будто нет ничего недоступного Вам и неподвластного Вашему творческому потенциалу от природы. Восхищаюсь и жду Ваших работ по каллиграфии…:-)

  2. Ladnaya:

    Светлана Габдулловна, спасибо! Так ведь, у каждого есть возможность этим всем заниматься! )

  3. Ирина:

    о!… красота какая…

  4. Моя каллиграфия: первые уроки и первые опыты | Я рисую Мир:

    […] В предыдущей статье я подробно описала, как попала в каллиграфию – читать здесь. […]

  5. Елена:

    Подскажите пожалуйста, у вас была возможность связаться с преподавателем? У меня после пробного курса списали самовольно деньги, причем несколько раз. ТЕперь никто не отвечает и не могу вернуть

Написать комментарий