Опрос – кто любит черные сайты?

Сегодня обещала провести своеобразное исследование на тему использования темных/черных шаблонов для сайтов.

В прошлой статье, т.е. вчера, я назвала 14 блогов, от которых я получила награду “За красивый сайт”, “За интересный сайт”, “Кубок признания”.

Далее для передачи эстафеты наград, номинант должен выбрать лучшие по каким-то признакам блоги – я выбрала номинацию “Самый теплый блог”.

И тут вышла на тему, давно меня волнующую. А может и не очень волнующую, но по крайней мере, не оставляющую равнодушной.

Это сайты и блоги, имеющие в своем оформлении черный цвет –  черный фон, шапку или еще что-то, являющееся выпуклой стороной сайта.

..

Кстати, я заметила, что многие ресурсы, где предлагаются всё новые и новые шаблоны для Вордпресс, очень часто стильными называют именно темно-черные сайты!!…  Это меня повергало в тихое недоумение.

Быть может я одна такая, или таких, как я, не очень много, кому – ну совсем! – ну совершенно! – не нравится много черного цвета на сайте!!

.

Я просто сбегаю с таких сайтов.

Когда я училась в школе стартап (с 15 августа 2011) на бесплатном 21-дневном курсе по созданию сайта, то лучшим из всех сайтов был признан именно черный!!! Бр-рр-рр–рррррррррр. Он был ВЕСЬ ЧЁРНЫЙ!!

Я была в корне не согласна с выбором, однако, конечно же, своё мнение я оставила при себе.  Начинать по этому поводу полемику на тот момент смысла не было никакого.

И сейчас, раз уж у меня есть право выбора “лучших” блогов, именно по-моему мнению, то естественно я решила свою точку зрения озвучить и заодно понять – я одна такая, кто бежит черных сайтов, или есть единомышленники и кого больше?

.

Картина Любопытный Собак в одуванах

Любопытный Собак в одуванах

Еще добавлю известные слова известных людей.

 .

А.П. Чехов: “В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, иодежда, и душа, и мысли”

С.П. Королёв: “Некрасивое – не полетит!” (о космических кораблях, которые он создавал!)

 .

Список можно продолжить, но не буду, а скажу только, что черный цвет всегда и у всех народов мира ассоциируется с чем-то грустным, даже страшным, а свет всегда есть образ чего-то хорошего, положительного и т.д.

Ну вот, стало быть, на этом фоне размышлений предлагаю опрос!

Нравятся ли Вам черные сайты и блоги?

View Results

В комментариях можете написать вариант, если его не оказалось в вопросах.

.

С добром  и творчеством,

Елена Л

 

 



Комментариев к записи: 11

  1. Марина:

    Лена, интересный опрос ты предложила. Я не выбрала ни одного варианта, потому что иногда считаю черный фон выигрышным, например, для просмотра фотоальбомов. Иногда удается сделать черный сайт стильным, если он минималистичен и использует еще и достаточно белого. Но в целом я тоже придерживаюсь мнения, что сайты в светлой гамме более жизнерадостные :)

  2. Ladnaya:

    именно! – все должно быть гармонично! это самое главное условие всего и во всём – гармония!

  3. Наталия:

    Я с Вами здесь абсолютно согласна!! Я тоже в недоумении, когда говорят по поводу черных сайтов, что они стильные. Я пока , по крайней мере, ни одного симпатичного для себя не увидела.

  4. Ladnaya:

    Наталия, значит мы с Вами одинаково думаем!

  5. Юлия:

    И все – таки светлые сайты лучше воспринимаются для чтения!

  6. Юлия:

    Черные сайты сами по себе могут быть симпатичными с большим количеством фотографий и картинок к статьям, но читать статьи синими буквами на черном, извините это пытка.Я никогда не возвращаюсь на такой сайт во второй раз, тем более не делаю на него закладку.Что касается Школы СтартАп, то Евгений и Михаил рекомендовали брать тему для сайта светлого тона,точно помню, для удобочитаемости материала.

  7. Ladnaya:

    Юлия, именно так!

  8. Ladnaya:

    Юлия, да, есть законы эргономики на экране, которыми не все владеют, отсюда и отталкивающие шрифты, фоны и темы

  9. Светлана:

    Мой сайт изначально был чёрным. Хотя сама я не очень люблю напрягать зрение на таких тёмных страницах. Но тема, которую я выбрала в качестве шаблона другой возможности не предоставляла – или чёрный фон-подложка или белая.
    Чёрным он пробыл недолго – меня буквально заставили его переделать. Я не жалею Мне кажется, что сейчас дизайн не хуже. А вы что про него скажете?

  10. Ladnaya:

    Светлана, Ваш коммент попал в спам – только вынула его оттуда!. Да, светлый – это хорошо :) приятный сайт!

  11. Ladnaya:

    Светлана, все отлично!

Написать комментарий